На минувшей неделе представители делегации Ульяновской области на прошедшей в столице агропромышленной выставке «Золотая осень-2015» заключили с белорусской компанией «Гомсельмаш» инвестиционный договор по созданию совместного производства зерноуборочных комбайнов.

По информации ульяновской областной администрации, сборку сельскохозяйственной техники под белорусской маркой планируют наладить на территории ульяновского агропромпарка. Начнут реализовывать данный инвестиционный проект уже в следующем году. Три десятилетия назад такое производство в регионе уже пытались локализовать.

На первоначальном этапе на предприятии под Ульяновском наладят узловую сборку зерноуборочных комбайнов. На второй стадии планируется локализовать производство сельхозмашин в регионе. В дальнейшей же перспективе в губернии будут налажены уже собственные производства, которые будут собирать подобного рода технику.

Напомним, что в сентябре Ульяновская область и Белоруссия заключили соглашение о сотрудничестве на 2015-2017 годы. Стороны договорились о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Тогда были намечена совместная работа в области автомобилестроения, станкостроения и пассажирских перевозок.