Ульяновский завод «Авиастар-СП» потратит более 3 млрд рублей на новое оборудование, которое будет использоваться при изготовлении лайнера Ил-76МД-90А, сообщилает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Средства направят на приобретение оборудования и реконструкцию производства для изготовления тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А и для создания поточной линии сборки. Будет закуплено оборудование для отработки технологии проектирования, подготовки производства, изготовления деталей, сборки планера и контроля на основе электронно-цифровой модели», – отметили в пресс-службе.

Приобретение, поставку и монтаж оборудования планируется завершить в 2017 году. Новую технику завод закупит в рамках программы технического перевооружения «Авиастар-СП», которую предприятие реализует с 2009 года.

Ил-76МД-90А – глубоко модифицированная версия военно-транспортного самолета Ил-76. Воздушное судно отличают модифицированное крыло и усиленное шасси. Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная кабина» отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов, повышают уровень безопасности полетов, точность самолетовождения и десантирования.