Крупные российские инвесторы в ближайшие годы создадут под Ульяновском частный индустриальный парк, сообщили в корпорации развития региона. Проект реализует холдинговая компания «Капитал» из Татарстана, которая является держателем активов более 22 компаний-операторов в сфере производства, торговли и строительства.

Технопарк уже возводится на территории промышленной зоны «Заволжье», что под Ульяновском. На его строительство инвестиционная компания потратит более полумиллиарда рублей. В начале этого года холдингу передали земельный участок площадью четыре гектара в левобережной части города. Введение в эксплуатацию первых объектов комплекса будет осуществлено ориентировочно в 2021 году.

Инвесторы планируют создать частный индустриальный парка типа «built-to-suit», который будет включать в себя готовые комплексы для сдачи в аренду под размещение промышленных предприятий. Для начала построят четыре крупных корпуса, площадь каждого из которых будет не менее пяти тыс. кв.м.

Напомним, что договоренность с инвестиционной холдинговой компанией о создании в Ульяновской области частного индустриального парка компанией была достигнута еще прошлой осенью.