В предстоящие годы на ульяновском авиационном заводе будет проведена масштабная модернизация. Как сообщает пресс-служба АО «Авиастар-СП», на техническое перевооружение комплекс получит более трех млрд рублей. Финансовые средства будут выделены в рамках федеральной целевой программы.

Для развития авиационно-промышленного комплекса субсидии будут направлены на приобретение оборудования для технического перевооружения и реконструкции механообрабатывающего производства для изготовления тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А и для создания поточной линии сборки.

На выделенные средства также закуплено оборудование для отработки технологии проектирования, подготовки производства, изготовления деталей, сборки планера и их контроля на основе электронно-цифровой модели с выпуском руководящих технических материалов. Перевооружение на «Авиастаре» должно быть завершено в 2017 году.

Напомним, что ульяновский самолетостроительный завод в рамках государственного заказа должен произвести для российского оборонно-промышленного комплекса всего 39 самолетов Ил-76МД-90А. Еще около 30 транспортников могут приобрести зарубежные заказчики. Всего в ближайшие годы планируется собрать более 100 крылатых машин.