Предстоящий год в Ульяновской области пройдет под знаком здравоохранения. В регионе традиция объявлять года профильными несколько разнится от общероссийской. По всей стране 2016 год пройдет под эгидой кино, в приволжской губернии – медицины. Для субъекта федерации уже утверждена соответствующая концепция.

Как пояснили в областной администрации, каждому муниципальному образованию предстоит сформировать собственный план предстоящего Года здравоохранения с учетом территориальных особенностей и потребностей каждого района. Основным итогом реализации мероприятий этого года станет укрепление тенденции снижения естественной убыли населения, увеличение уровня рождаемости и продолжительности жизни.

В профильный год в регионе пройдут различные тематические профилактические акции для населения. Для медицинских работников запланированы конкурсы профессионального мастерства, проведение дискуссионных площадок по обсуждению повышения качества и доступности медицинской помощи, улучшению условий труда специалистов.

В 2016 году планируют усовершенствовать кадровую политику медицинской отрасли, внедрить новые стандарты оказания соответствующей помощи населению, которые будут включать в себя повышение ее качества и доступности как на первичном, так и на специализированном уровнях.