Правоохранители Ульяновской области выявили многочисленные нарушения при заключении должностными лицами государственного контракта стоимостью более одного млрд рублей. Они требуют признать недействительным незаконный договор на выполнение работ по замене лифтов и профильного оборудования в жилых домах регионального центра и Димитровграда.

В этом и следующем году за счет средств регионального оператора в регионе планируется обеспечить замену 600 лифтовых хозяйств на сумму более одного млрд рублей в 156 зданиях. Главным условием обновления является выработка оборудованием нормативного срока службы в 25 лет. Данные работы должны выполнить за счет бюджетов различных уровней и взносов жильцов.

По сведениям региональной прокуратуры, областным министерством строительства, ЖКХ и транспорта, а также фондом данные работы инициированы безосновательно, поскольку только два лифта признаны непригодными для эксплуатации. Отсутствие заключений на остальные 598 лифтов влечет за собой неправомерное расходование средств собственников жилых помещений.

Также прокуратурой установлено, что отсутствовало согласие попечительского совета Фонда на совершение крупной сделки. Недействительным является договор подряда на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, отбор подрядчика осуществлен с нарушением требований антимонопольного законодательства.

Напомним, что в этом году директора департамента автомобильных дорог Ульяновской области наказали за незаконное заключение государственного контракта на ремонт региональных трасс. Из консолидированного бюджета по данному подряду планировалось выделить более 250 млн рублей.