Со следующего года в квитанциях жителей Ульяновской области об оплате за ЖКУ должна значительно вырасти тарифная статья за капитальный ремонт. Отчисления по данному пункту могут увеличиться почти в три раза. Связано это с тем, что в регионе планируют ввести дифференцированный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

В настоящее время для всех ульяновцев установлен единый взнос в размере 5,2 рублей за кв. м. Как сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания, с 2016 года диапазон платежей должен уже варьироваться от 5,5 до 13,47 рублей за кв.м. Размер взноса будет зависеть от типа дома, от его технического состояния, давности постройки, этажности, наличия лифта и других параметров.

Пока специалисты анализируют, достаточны ли эти суммы, насколько значительной окажется финансовая нагрузка на жильцов, какое количество домов подпадает под тот или иной размер платежей, как рост платы за капремонт повлияет на материальное положение жителей, в каких муниципальных образованиях расположены дома той или иной категории по объему жилого фонда.

После введения дифференцированного размера взноса на капитальный ремонт увеличится число граждан, нуждающихся в социальной поддержке и льготных выплатах. Гражданам, нуждающимся в материальной помощи, в связи с ростом коммунальных тарифов будут предоставлены субсидии.