Ульяновская парашютистка помогла сборной России установить рекорд VI Всемирных военных игр. В своей дисциплине она завоевала две серебряные и одну бронзовую награды.

Эти награды старший прапорщик 31-й Отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ России завоевала в индивидуальной акробатике, а также в составе национальной сборной в командных соревнованиях – в прыжках на точность и в двоеборье.

– Ольга Кравченко – ведущая спортсменка сборной России по парашютному спорту. Два года назад на чемпионате мира среди военнослужащих в Китае она стала абсолютной чемпионкой, – рассказал один из лидеров сборной Ульяновской области по парашютному спорту Сергей КОСИНСКИЙ. – И теперь на нынешних соревнованиях в Корее Ольга снова на первых ролях! В соревнованиях по спортивной акробатике Кравченко уступила только российским спортсменкам Ольге Лепезиной и Евгении Фурман.

Напомним, VI Всемирные военные игры в Южной Корее собрали более семи тысяч спортсменов из 117 стран мира. Они боролись почти за 250 комплектов наград в 24 видах спорта. В программе Игр – не только обычные летние виды спорта, например, фехтование, волейбол, борьба или велосипедные гонки, но и такие дисциплины, как парашютный спорт, стрельба, военное пятиборье и ориентирование.

Знаменосцем нашей команды на церемонии закрытия Игр стал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, майор Алексей Мишин. При этом российские спортсмены в погонах показали рекордный результат, завоевав 135 медалей, 59 из которых – высшей пробы.

– Действительно феноменальный результат, я не буду говорить, что мы на него рассчитывали – отметил руководитель российской делегации на Всемирных военных играх Михаил БАРЫШЕВ. – Мы понимали, что везем достаточно сильную сборную, и понимали, что китайская сборная, южнокорейская сборная, сборные других крупных стран сделают все, чтобы занять первое общекомандное место. Конечно, наше лидирующее место доказало всему миру, что наша армия всех сильней.

Примечательно, что по количеству участников Военные игры уступают лишь Олимпиаде и Универсиаде. Они бывают зимними и летними. Ближайшие зимние Военные игры пройдут в 2017 году в Сочи.

Михаил РОССОШАНСКИЙ