Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь встретился с директором НИИ Валерием Парфеновым и обсудил вопросы совершенствования организации скорой медицинской помощи. Достигнута договоренность об оказании региону методической поддержки.

НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге – ведущее учреждение, которое занимается научными разработками в области совершенствования организации медицинской помощи в РФ. Как отметил в ходе рабочего визита Павел Дегтярь, опыт этого учреждения будет внедрен в приемные отделения ульяновских стационаров.

В 2015 году завершилась реставрация приемного отделения ЦГКБ. Там создана первая в Ульяновской области противошоковая операционная, разделены потоки экстренных и плановых пациентов, а также обустроены отдельные кабинеты для осмотра больных. Кроме того, на базе областного травмцентра планируется к 2017 году открыть первое в регионе инновационное приемное отделение «Emergency Department». Также в настоящее время, по инициативе губернатора Сергея Морозова, прорабатывается вопрос о создании сети вытрезвителей на территории региона.

«Материально-техническое обновление приемных отделений – это крайне важный вопрос, но еще более значимым является совершенствование их работы по маршрутизации пациентов. Мы планируем перенять опыт разделения потоков больных по принципу «красного», «желтого» и «зеленого» коридоров, для региона это абсолютно новая практика. Подобная организация работы позволяет за максимально короткое время направить пациента по правильному маршруту и оказать ему необходимую медицинскую помощь. Еще одной особенностью приемного отделения НИИ скорой помощи является диагностический коридор, где пациентам оперативно проводятся все необходимые исследования. Кроме того, там создано несколько палат для пациентов, находящихся в алкогольном опьянении. Комнаты оснащены антивандальными кроватями и санузлом. Также в палатах установлено круглосуточное видеонаблюдение, которое позволяет при нарастании признаков интоксикации перевести пациента в отделение токсикологии. Этот опыт будет полезен при формировании по поручению главы региона сети вытрезвителей в Ульяновской области», – Павел Дегтярь.