Дороги, по которым ежедневно возят ульяновских школьников, ремонтировали с нарушениями.
Счетная палата Ульяновской области опубликовала результаты проверки расходования денег, выделенных из бюджета региона на ремонт так называемых “школьных маршрутов” в 2014 году. Из проверенных почти 200 миллионов рублей более 40 процентов были потрачены с нарушениями.

В 2014 году на ремонт дорог, по которым школьников в сельской местности возят в учебные заведения, было выделено 180 миллионов рублей. Аудиторы палаты проверили их расходование в Барышском, Инзенском, Майнском, Новомалыклинском, Старокулаткинском и Сурском районах.

Ремонт школьных маршрутов с мая по август 2014 года проводило ООО “Симбирскавтодор”. Как выяснилось, не все из выполненных ООО работ были включены в смету при проведении госзакупок. С нарушениями в результате было потрачено более 62 миллионов рублей.

Выявлены проверяющими и значительные недоработки, допущенные при проведении ремонта. Так, при ремонте дороги “Солдатская Ташла – Кузоватово – Новоспасское – Радищево – Старая Кулатка – граница области” “Старое Зелёное – Вязовый Гай”, на который было выделено 15,3 миллиона рублей, не были предусмотрены работ по ремонту основания дороги, что нарушает требования СНИП. В итоге после ремонта дорожное полотно пошло трещинами. Кроме того, состояние кромки дорожного полотна не соответствует ГОСТ, а обочины дороги не были отсыпаны щебнем. Получается, что деньги были потрачены неэффективно и должного результата ремонт не дал, отмечают в Счетной палате.

Кроме того, на участках дорог в Барышском и Сурском районах выявлены нарушения СНИП. В частности, обнаружены участки с дефектами, расслоение асфальтобетонной смеси, трещины и так далее. Палата потребовала устранить эти недоработки в рамках гарантийного ремонта.