Ульяновская область попала в список регионов с неблагоприятной демографической ситуацией, что позволит в 2016 году сохранить в регионе ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума для детей из многодетных семей.

Напомним, что рекомендация регионам о назначении выплат в размере прожиточного минимума на третьих и последующих детей была зафиксирована в 2012 году в одном из майских указов Путина. При этом механизмы прямого софинансирования новых обязательств из федерального бюджета изначально зафиксированы не были. В итоге Правительство РФ пошло по пути выделения в 2013-2016 годах субсидий на реализацию мер поддержки многодетных семей только для тех регионов, в которых наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация.

Соответствующий список был зафиксирован 13 октября распоряжением Правительства РФ. В него наравне с другими 52 регионами попала и Ульяновская область. Выплаты будут распространяться на детей из многодетных семей, рожденных после 2012 года, и будут выплачиваться до момента достижения детьми возраста трех лет.