За минувшие летние месяцы в специализированных медицинских учреждениях и оздоровительных лагерях Ульяновской области побывали несколько десятков тысяч юных жителей региона. Нынешняя оздоровительная компания охватила рекордное количество ульяновских детей.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального министерства здравоохранения и социального развития, В Ульяновской области более 35 тыс. детей прошли оздоровление по медицинским показаниям летом 2015 года. Этот показатель на 10% больше, чем в прошлом году.

Бесплатное санаторно-курортное лечение в федеральных санаториях прошли 90 детей, в региональных санаториях и лагерях санаторного типа оздоровлено около 2,5 тыс. несовершеннолетних. По медицинским показаниям прошли оздоровление более семь тыс. детей-инвалидов, сирот, находящихся под опекой, детей из социально незащищенных семей и состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В 2015 году в лечебных учреждениях внедрены новые методы оздоровления, в том числе в центрах здоровья и охраны репродуктивного здоровья, расширено количество отделений дневных детских стационаров для оздоровления, также организован цикл процедур на базе кабинетов водолечения, охраны зрения и соляных шахт.