Документ нацелен на повышение конкурентных инвестиционных преимуществ объектов этой сферы. Работа будет вестись в рамках исполнения Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2020 года.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, в рамках поручения с Координационного совета по туризму при Министерстве культуры России регионам предложена модель туристического паспорта, которая в последующем поможет в работе с потенциальными инвесторами и туроператорами. «При нашем ведомстве будет создана рабочая группа по формированию документа, который появится в открытом доступе весной следующего года. В туристический паспорт войдёт основная информация об экономических и культурных преимуществах туристических объектов, имеющейся инфраструктуре. Работа будет направлена также на развитие импортозамещения в этой сфере», – пояснила Татьяна Ившина.

Координационный совет является ключевым органом по разработке основных направлений государственной политики в области туризма и её реализации в субъектах Российской Федерации. Особое внимание в регионах в ближайшее время будет уделяться участию в формировании реестра Национального календаря событий в сфере туризма, развитию водного, круизного и яхтенного туризма, внедрению инноваций в данной области, созданию паспорта регионов.

Как отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в Ульяновской области уже ведётся серьезная инновационная работа в сфере культуры и туризма. Об этом говорилось на минувшей неделе в рамках XVI заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству под председательством вице-премьера Правительства России Ольги Голодец и заместителя Премьера Госсовета Китая Лю Яньдун.

«В перспективе у нас предусмотрено партнёрство с коллегами из КНР в рамках следующего Международного культурного форума в Ульяновске. Соответствующие переговоры уже проведены. Также в 2016 году Ульяновская область планирует стать площадкой для первого съезда российско-китайских туроператоров, а в 2017 году у нас пройдёт большой Исторический конгресс, приуроченный к 100-летию Великой Октябрьской революции», – сказал глава региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА