Новый учебный год в Ульяновском госуниверситете начали студенты из Израиля. В первые дни своих подопечных сопровождает куратор – доктор Элиас Эмиль.

Доктор Эмиль из Израиля, который привез в Ульяновск группу студентов с Земли обетованной, достаточно хорошо знает традиции высшей школы нашей страны. У себя на родине он работает в Ассоциации русскоязычных выпускников советских и российских вузов Израиля.

В сознании россиян Израиль олицетворяет практически медицину будущего. Именно в тамошние клиники едут поправлять здоровье и делать сложные операции звезды, оттуда заказывают передовые препараты. Так почему же молодежь из этой страны приехала за медицинским образованием в далекий Ульяновск?

– База израильской медицины – это прежде всего оборудование, – отвечает доктор Эмиль. – В наших клиниках современные приборы, технологии. Что же касается кадрового обеспечения, то большой вклад в развитие нашего здравоохранения вносят выпускники вузов бывшего СССР и нынешней России.

По словам Элиаса Эмиля, в его стране молодые люди проявляют большой интерес к обучению в России. Ульяновский госуниверситет еще на стадии налаживания отношений между вузом и ассоциацией привлек перспективными образовательными программами, а его сотрудники – простотой и эффективностью выстраивания отношений.

– Когда мы приехали сюда, еще раз убедились в профессионализме университетских специалистов – от ректора до рядовых работников международной службы, их желании сотрудничать и помочь нам в решении любых вопросов. УлГУ – вуз не только качественного образования, но и особой атмосферы, хороших людей.

Доктор Эмиль признается, что намерен увеличить поток студентов из Израиля и в будущем ежегодно привозить в УлГУ до ста первокурсников с Земли обетованной. В вузе готовы учить ребят и на английском, тогда спрос будет еще больше. Правда, языковой барьер израильтян не пугает. Некоторые из них и до обучения на подготовительном отделении хорошо говорят на русском – знают его от родителей, знакомых – не секрет, что в Израиле много выходцев из России.

К слову, теперь расширять образовательные контакты между двумя странами доктор Элиас Эмиль будет и как университетский меценат. Израильтянин стал первым иностранцем, вошедшим в состав Попечительского совета УлГУ. Доктор говорит, что для него это большая честь и ответственность.

Ольга НИКОЛАЕВА