С начала года в Ульяновской области 120 человек заразились мышиной лихорадкой.

Это заболевание по-научному называется «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом». ГЛПС – опасное заболевание, источником которого являются грызуны. И хотя зверушки-переносчики сами по себе невелики, опасность от них исходит совсем немаленькая.

Болезнь носит сезонный характер, особую опасность мыши представляют с мая по ноябрь, но и в начале зимы опасность остается, что связано, в частности, с миграцией грызунов в жилища людей.

Чтобы не заразиться мышиной лихорадкой, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: проводить дезинфекцию помещений, защищать органы дыхания при работе в условиях запыленности, следить за личной гигиеной, а самое главное – не брать мышей в руки. Благоустройство парковых зон, уничтожение стихийных свалок и работы по гигиеническому воспитанию населения также нацелены на исключение возможного заражения.

Симптомы болезни появляются постепенно, при этом первые их проявления можно заметить лишь на пятнадцатый, а то и двадцатый день после того, как произошло заражение. В их числе можно выделить следующие: повышение температуры до 40°C, мышечные боли, боли в суставах, озноб, мигрени частого характера возникновения, ухудшение зрения, сильные кровотечения десен, а также кровотечения из носа, повышение чувствительности в отношении воздействия света, боли в области глаз, редкий пульс, понижение артериального давления, покраснение кожи в области шеи, лица, глаз, возникновение на 3-4-м днях заболевания мелких пятен сыпи, которые сосредотачиваются в области боков туловища и подмышек, тошнота и частая рвота.