Сегодня, 16 октября, подведут итоги городского этапа областного конкурса «Педагогический дебют-2015».
Городской этап стартовал 13 октября. В течение трех дней лучшие молодые учителя Ульяновска делились опытом, рассказывали о своих достижениях, показывали открытые уроки.

– Престиж «Педагогического дебюта» с каждым годом растет, увеличивается и количество его участников. Наши требования совпадают с критериями регионального и всероссийского этапов – с той целью, чтобы победители уже увереннее выступали в дальнейшем, – поясняет председатель жюри, начальник городского отдела общего образования Наталья Макарова.

По ее словам, всего в конкурсе принимали участие 38 молодых педагогов из 34 школ Ульяновска. Преподаватели соревновались в номинациях «Молодые учителя», «Молодые педагоги дополнительного об-разования» и «Молодые руководители».

Городской этап проводился на базе школы №6. Такой выбор обусловлен тем, что здесь преподает победитель прошлогоднего «Педагогического дебюта» – учитель истории Варвара Монахова.

– На мой взгляд, это действительно хороший и полезный конкурс. Опыт, который приобретается здесь, бесценен: ведь молодые учителя не просто делятся методическими находками, а общаются и знакомятся руг с другом. Лично мне по-еда в «Педагогическом дебюте-2014» дала очень много: за этот год я побывала в разных школах, давала мастер-классы. Кроме того, я стала учителем 1-й категории. Другими словами, конкурсный опыт способствовал моему личностному и профессиональному росту, – считает Монахова.

Наш корреспондент успел пообщаться с некоторыми из конкурсантов – за несколько минут до начала самопрезентации «У меня это хорошо получается», которая являлась одним из главных заданий 1-го тура.

– Я второй год работаю учителем истории в 52-й школе, пришел туда сразу после армии. По моему мнению, основная задача учителя – воспитать успешных и хороших учеников. Я стараюсь каждый свой урок сделать интересным. Например, обращаю внимание своих воспитанников на такое понятие, как «микроистория» – тем самым повышаю их интерес к родному городу, их собственной семье и даже двору, – говорит молодой историк Андрей Чечуков.