Жительница Засвияжского района Ульяновска предстала перед судом за попытку сбыть поддельную денежную банкноту.

Фальшивую купюру, достоинством в тысячу рублей (к слову, именно такие банкноты подделывают чаще всего – ред.), 44-летняя Татьяна Р. обнаружила в собственном кошельке. Распознать подделку оказалось несложно – она явно была напечатана на обычном струйном принтере и резко выделялась среди настоящих денег. В этом случае женщине следовало бы немедленно отнести фальшивку в полицию. Но то ли симбирянка побоялась лишних расспросов, то ли захотела все же попробовать всучить «деньги» не слишком внимательному продавцу…

Сделать это женщине удалось в одном из магазинов на проспекте 50-летия ВЛКСМ. Вот только радость оказалась недолгой – злоумышленница была установлена и задержана.

На основании представленных прокуратурой Засвияжского района доказательств Р. была признана судом виновной в сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Но, учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном, инвалидность и наличие на иждивении малолетнего ребенка, гражданка приговорена к полутора годам лишения свободы условно.