В течение этого года во всех районах Ульяновской области организуются массовые проверки автотранспортных средств, осуществляющих региональные и городские маршрутные перевозки пассажиров. Усиленные профилактические мероприятия в рамках различных профилактических акций связаны с неутешительной статистикой по количеству пострадавших в ДТП с участием общественного транспорта.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой главного управления МВД по Ульяновской области, за истекшие девять месяцев нынешнего года на территории Ульяновской области по вине водителей пассажирского автотранспорта произошло 41 дорожно-транспортных происшествие. В результате этих аварий один человек погиб и 59 получили травмы различной степени тяжести.

В эти дни в Ульяновской области проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Автобус». Планируется проверить более семи тыс. единиц автотранспорта. Правоохранители особое внимание будут обращать на исправность пассажирских автобусов, а также на режим труда и отдыха водительского состава. Также пресекается выпуск на линию транспортных средств, незарегистрированных в установленном порядке.