В ближайшие месяцы в рамках социально-жилищных программ за счет финансовых средств бюджетов различного уровня в Ульяновской области из аварийного и ветхого жилья в новые квартиры планируется переселить более тысячи человек в семи муниципальных образованиях. Для этого будет ликвидировано свыше 10 тыс. кв.м непригодного для комфортной жизни фонда.

Как пояснили на официальном ресурсе регионального правительства, новое жилье в конце 2015 года – начале 2016 года получат более 1100 человек. До конца следующего года в Ульяновской области планируется расселить аварийный жилищный фонд площадью в 15 тыс. кв. метров в более 40 аварийных домах. В 2017 году новое жилье будет предоставлено еще 569 жителям из 275 аварийных квартир.

В целом в Ульяновской области перевыполняется план по расселению людей из аварийного жилья. Продолжается также подобная работа в региональном центре в рамках реновации старого фонда. В Ульяновске в различной стадии разработки более двух десятков участков, где уже осуществляется обновление кварталов или планируется провести в ближайшие годы.

Напомним, в регионе с 2009 по нынешний год 2,5 тыс. человек получили новое жилье в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. На что было потрачено более 3,1 млрд бюджетных рублей. В 2015-2017 годах в регионе планируется переселить 2473 человека из 1018 жилых помещений 72 аварийных домов, общая площадь которых составляет площадь более 22,5 тыс. кв.м.