Зевякин Дмитрий
Молодоженам Ульяновской области, которые решат зарегистрировать брак в воскресенье, в подарок предоставят бесплатное музыкальное сопровождение и аренду банкетного зала. Благодаря этому они смогут сэкономить до 5 тысяч рублей, сообщила начальник отдела идеологии и информационной политики Управления ЗАГС по Ульяновской области Ирина Ширяева.

“Раньше жители области могли заключать брак лишь по пятницам и субботам, по просьбе молодоженов был выделен еще один день – воскресенье. Это очень удобно для тех, кто работает шесть дней в неделю”, – отметила она.

По сведениям сотрудников ЗАГСов, музыкальное сопровождение на свадебной церемонии стоит порядка 2 тысяч рублей, аренда банкетного зала – от 2,5 тысяч. По словам Ширяевой, бесплатно эти услуги будут предоставляться по воскресеньям минимум до конца года, а если инициатива окажется популярной, ее продлят и на следующий год.

В 2014 году более 10 тысяч пар поженились в Ульяновской области, практически столько же зарегистрировали свой брак в 2013 году. В 2014 году впервые за 20 лет уменьшилось количество разводов по сравнению с предыдущим годом. Было зарегистрировано 5 тысяч 937 случаев расторжения браков, что на 238 меньше, чем в 2013 году.