Совету МКД нужно взять на заметку, что лицо, ответственное за содержание дома, ОБЯЗАНО проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень.

Когда речь заходит об энергосбережении, все – ЗА, все хотят платить меньше за квартиру. Но когда доходит до дела, возникает заминка: непонятно, кто и как должен все это делать. С одной стороны, собственники чего-то ждут и требуют, с другой стороны, УК кивает на жильцов, мол, это они должны оплачивать, а за их деньги – любой каприз: хоть энергосбережение, хоть энергосервисный контракт, да что угодно. И так вот стоят, смотрят друг на друга, а ничего не происходит. Кто же должен сделать первый шаг навстречу?

Действительно, собственники обязаны нести расходы на проведение энергосберегающих мероприятий. Однако прежде чем платить, жители дома должны ознакомиться с предложениями. То есть, первый шаг – за УК, которая должна подготовить и представить на рассмотрение жильцов свои расчеты. Подчеркнем: именно расчеты, а не общую информацию о возможных мероприятиях по энергосбережению. Потому что это одно из ухищрений компаний, которые относятся к своей работе формально, когда они вывешивают на сайт описание каких-то энергосберегающих мероприятий и говорят: «Ну, вот наши предложения, если собственникам надо, пусть платят, мы сделаем!». Нет. Так неправильно, это лукавство.

Лицо, ответственное за содержание МКД, регулярно (не реже чем один раз в год!) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в МКД предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий. То есть, не абстрактное описание каких-то мер энергосбережения, а конкретно по данному дому – смета, сроки окупаемости и примерная прибыль, которую получат жильцы. Должно быть понятно: сколько надо заплатить, за что конкретно, когда человек вернет вложенные деньги и когда начнет получать выгоду от энергосбережения – вот это и есть настоящее предложение, которое могут рассматривать собственники.

Более того, в отопительный сезон лицо, ответственное за содержание МКД, обязано проводить действия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в целях ее сбережения, при наличии технической возможности такого регулирования. Если расчеты за потребляемую в доме тепловую энергию осуществляются с учетом величины тепловой нагрузки, то лицо, ответственное за содержание МКД, обязано определить величину тепловой нагрузки при соблюдении установленных требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил и произвести иные предусмотренные законодательством Российской Федерации действия в целях оптимизации расходов собственников помещений в МКД на оплату тепловой энергии. Лицо, ответственное за содержание МКД, обязано доводить до сведения собственников помещений информацию о проводимых действиях или об отсутствии возможности их проведения по технологическим причинам.

Возможно, где-то такое и есть, но ни разу не приходилось слышать, что посреди зимы у нас в Ульяновске хоть в каком-то доме хоть раз УК вдруг вышла с отчетом перед жильцами о том, какие мероприятия она проводит для снижения платы за отопление…

Административная ответственность за нарушение энергосбережения

Ответственность прописана в КоАП РФ.
В ст. 9.16 «Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» указано, что несоблюдение лицами, ответственными за содержание МКД, требований энергетической эффективности, предъявляемых к МКД, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности ОИ собственников помещений в МКД – влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тыс.)эублей.

За несоблюдение требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в МКД предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности тоже предусмотрен штраф в таком же размере – от 5 до 10 тыс. рублей и на юридических лиц – от 20 до 30 тыс. рублей.

Кроме того, работа должна проводиться в полном объеме и в установленные сроки. Несоблюдение сроков обязательного энергетического обследования влечет наложение штрафа: на должностных лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 250 тыс. рублей.

Илья Антонов