Один миллиард рублей на развитие инфраструктуры Димитровграда в Ульяновской области в скором времени получат региональные власти. Средства пойдут на организацию экономических и промышленных зон.

“Мы поставили перед собой задачи — в самые кратчайшие сроки построить две таких территории и привлечь туда несколько десятков инвесторов. Это значит, что у Димитровграда будет еще одно преимущество перед другими городами Поволжья”, — рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На территории Ульяновской области сейчас формируется инновационно-промышленный кластер. Димитровграду присвоен статус моногорода со сложным экономическим развитием. Реализация одного из самых значимых проектов в самом разгаре. Это федеральный центр медицинской радиологии. В Европе он будет самым большим, в России — единственным. Реализация проекта обойдется в 19 миллиардов рублей.

“Ежегодно мы тратим порядка 34 миллиардов рублей на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями. Объем инвестиций в данный проект более 19 миллиардов рублей. Таким образом, открыв центр, мы не только сохраним жизни пациентов, но и существенно сократим расходы, чтобы направить высвободившиеся средства на развитие других важных направлений отрасли” — пояснил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

“Строительство таких высокотехнологичных центров в федеральных округах — это абсолютно правильно, — рассказал Правде.Ру первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко. — Доступность медицинской помощи чрезвычайно важна. Когда у нас сделали программу сосудистых центров, у нас смертность от инсультов снизилась почти в два раза. Это абсолютно правильно, и от этого будет ощутимая польза, и результат улучшится”.

Уже закуплено сложнейшее оборудование для протонного центра. Производством радионуклидов для центра будет заниматься Научно-исследовательский институт атомных реакторов. При помощи короткоживущих радионуклидов, которые производятся в НИИАРе, медики будут проводить диагностику и лечить онкологические и кардиологические заболевания. Это направление актуально и перспективно во всем мире.