В городе Димитровграде Ульяновской области полным ходом идет строительство федерального центра медицинской радиологии мирового уровня.

Аналогов этого учреждения в России нет, а таких сложных объектов в стране раньше не проектировали. Предстоит построить более 20 корпусов, среди которых протонный центр, рассчитанный на 1200 человек в год, клинический стационар, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики и поликлиника.

“Строительство таких высокотехнологичных центров в федеральных округах — это абсолютно правильно. У нас сейчас основное в лечении онкологических больных — это изотопные и лучевые методы лечения, включая химиотерапию и вакцины, но очередность на такие процедуры высокая. Доступность медицинской помощи чрезвычайно важна, — рассказал Правде.Ру первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко. — Это абсолютно правильно, и от этого будет ощутимая польза, и результат улучшится”.

“Приближение к населению определенных регионов высокотехнологичной медицинской помощи — это замечательно. Новейшее оборудование, оснащение, высокие технологии — очень хорошо, внедрение новых методов, опять же, — отметил в интервью Правде.Ру первый заместитель директора национального НИИ общественного здоровья им. Семашко Александр Линденбратен.

Строительство осуществляется в рамках госпрограммы “Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий”. Ульяновскую область выбрали для строительства благодаря настойчивости губернатора региона Сергея Морозова в вопросах реализации крупных инвестиционных проектов. Окончательная сдача объекта запланирована на 2018 год. Специалисты центра обеспечат высококачественной медицинской помощью жителей всей России.

“Это наша общая надежда на возвращение к жизни многих пациентов с онкологическими заболеваниями. Одновременно это современная база для развития отечественного здравоохранения и возможность для обучения профильных специалистов этого очень важного направления медицины, — заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. — Именно поэтому мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы реализовать данный проект в оптимальные сроки”.