В скором времени в Ульяновской области компании, осуществляющие свою деятельность в сфере информационных технологий, могут получить очередную меру поддержки от местных властей в виде налоговых преференций. В регионе законодатели намерены уменьшить налог на прибыль в ИТ-отрасли.

Как сообщили в региональном парламенте, согласно планируемым изменениям в закон «О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет Ульяновской области, в отношении отдельных категорий налогоплательщиков» будет установлена пониженную ставку в размере 13,5% для таких организаций.

При снижении ставки налога с 18% до 13,5% сумма выпадающих доходов бюджета в 2016 году составит 2,8 млн. рублей. Но должно произойти увеличение доходов от данной деятельности за счет роста поступлений налога на доходы физических лиц, так как мера вызовет рост числа предприятий сферы в Ульяновской области.

Стоит отметить, что в Ульяновской области реализуется целый комплекс мер по развитию IT-кластера и внедрению передовых разработок в различные отрасли экономики и социальную сферу. Кластер будет включать в себя образовательный проект «ИТ-академия», региональные IT-компании, центры генерации инноваций в региональных вузах и представителей местного IT-сообщество.