В Ульяновской области начала работу Международная образовательная площадка Глобального института социальной работы (GISW, Сингапур), на базе которой осуществляется повышение квалификации соцработников в соответствии с передовыми мировыми стандартами.

В региональном Главном управлении труда, занятости и социального благополучия агентству “Интерфакс-Поволжье” сообщили, что данная школа стала первым российским филиалом GISW.

“Первые 80 слушателей – соцработники из Ульяновска, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Еврейской автономной области, ХМАО и других регионов России – уже прошли курсы повышения квалификации по программе “Современная социальная политика России и инновационные формы социальной работы в РФ и за рубежом””, – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что первая – двухнедельная – часть курса проводилась в дистанционном формате посредством доступа к образовательному порталу.

“Очный трехдневный этап был проведен уже в Ульяновске – в рамках состоявшегося у нас III Международного социально-образовательного форума “Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности”. Со слушателями работали ведущие специалисты GISW”, – сказали в управлении.

По итогам обучения слушатели получают два документа – свидетельство о повышении квалификации и сертификат международного образца.

“Совет ректоров и Глобальный институт разрабатывают и утверждают программы подготовки и подбирают преподавательский состав, а также готовят публикации по темам исследования слушателей и преподавателей Школы социальной работы. В настоящее время набирается вторая группа слушателей”, – сказал собеседник агентства.

По словам председателя GISW Тан Нгох Тьонга, которые приводит пресс-служба правительства Ульяновской области, институт готов представить реальные и дистанционные курсы со многими российскими и мировыми экспертами.

“Эти курсы можно будет как загрузить с сайта, так и прослушать вживую, и уже дальше продолжать работу с российскими и международными экспертами. Сотрудничество с различными школаи из России и с ульяновской школой социальной работы обещает быть плодотворным и продолжительным”, – подчеркнул Тан Нгох Тьонг.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что в настоящее время для повышения квалификации и методического мастерства соцработников профессиональному сообществу не хватает единого национального банка социальных технологий.

“Очень важно быть вовлеченным в мировой профессиональный опыт. Необходим единый методический центр, в котором будут собраны лучшие проекты социальной сплоченности. Считаю, что Международная школа социальной работы, которая открылась в Ульяновске, вполне может взять на себя эти функции”, – подчеркнул глава региона.

Глобальный институт социальной работы создан в 2013 году, его штаб-квартира находится в Сингапуре. Основная задача – предоставление квалифицированного культурно адаптированного и финансово эффективного обучения социальным работникам в той части света, где они нужны более всего.