СК СУ по Ульяновской области завершил расследование уголовного дела в отношении председателя регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса –  директора ООО «Терра» Ислама Гусейнова. Лидер ульяновской диаспоры обвиняется по двум статьям: “мошенничество в особо крупном размере” и “легализации имущества, добытого преступным путем в крупном размере”.

По информации следователей,  в 2011 году Гусейнов предоставил в городскую мэрию подложные документы, которые свидетельствовали о наличии на арендуемом им земельном участке на ул. Шолмова недостроенной гостиницы.

“Впоследствии на основании этих документов предприниматель оформил право собственности на участок, таким образом похитив права на него, и перепродал его строительной фирме под строительство многоквартирного жилого дома. В результате преступных действий Гусейнова Ульяновску причинён ущерб на сумму свыше 5 миллионов рублей”, – сообщают в СК СУ.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения. После его направят в суд  для рассмотрения по существу.

Мошенничество  в особо крупном размере  наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. По второй статье – отмывание денег – грозит штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.