Круглый стол прошел 15 октября по теме: «Актуальные вопросы гражданского участия в решении экологических проблем». Видеозапись прямой трансляции Представляем выводы, сделанные в результате обсуждения. Именно эти пункты и видятся наиболее проблемными участниками обсуждения, среди которых были главный эколог области Дмитрий Федоров, руководитель Экопалаты Александр Брагин, член Экопалаты Михаил Корепов и многие другие. Предлагаем Вашему вниманию на обсуждение

РЕЗОЛЮЦИЯ

1. Финансовая поддержка экологических инициатив в 2016 году из государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014 – 2020 годы».

2. Переоценка подходов к озеленению территорий сельских и городских поселений:

– ввести институт ответственности за зелеными насаждениями;

– ввести гарантийный срок для высаженных зеленых насаждений;

– организовать ограждение зеленых насаждений вдоль автомагистралей;

– организовать системный полив зеленых насаждений в летний период;

– разработать критерии аварийности зеленых насаждений.

3. Загрязнение воздуха в районе ГСК «Петров овраг» в Заволжском районе г.Ульяновска:

– выстроить систему работы с индивидуальными предпринимателями;

– заключение договоров на вывоз мусора с территории ГСК;

– организация стационарного поста экологического мониторинга.

4. Кураторство родников:

– продолжить реализацию мероприятий по благоустройству родников в Ульяновской области, используемых населением для питьевых нужд в рамках государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014 – 2020 годы»;

– провести конкурс малых архитектурных форм, установленных на прилегающих к родникам территориях;

– провести инвентаризацию родников на территории всех муниципальных образований Ульяновской области;

– обратиться в Роспотребнадзор для проведения анализа качества воды в родниках, используемых населением для питьевых нужд;

– утвердить перечень ответственных лиц за состояние родников.

5. Организация особо охраняемой природной территории регионального значения «Дубовая роща»:

– продолжить судебные разбирательства по расторжению договоров аренды с арендаторами, нарушившими условия договора;

– направить письмо в Министерство финансов Ульяновской области с ходатайством о включении мероприятий по созданию особо охраняемой природной территории «Дубовая роща» в реестр дополнительных расходов областного бюджета в 2016 году.

6. Создать питомники посадочных материалов в каждом муниципальном образовании Ульяновской области (например на базе школ).

7. Рекомендовать муниципальным образованиям Ульяновской области определить кандидатуру для вступления в члены общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».

8. Рекомендовать Министерству строительства, ЖКК и транспорта Ульяновская области включить мероприятия по водоотведению в государственную программу Ульяновской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области на 2014-2018 гг.» (строительства и реконструкции очистных сооружений).

Ранее на территории Ульяновской области действовала областная целевая программа «Чистая вода на 2011-2015 годы», утверждённая Постановлением Правительства Ульяновской области от 16.11.2010 № 42/390-П в которой были мероприятия по водоотведению (курируемая Министерством строительства Ульяновской области).

9. Рекомендовать Министерству финансов Ульяновской области предусмотреть в 2016 году финансирование мероприятия по Экологической реабилитации Черное озеро в г. Димитровград в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 годы».

10. Рекомендовать Нижне-Волжскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов рассмотреть возможность возобновления или корректировки проекта по расчистке и экологической реабилитации русла реки Свияга на территории МО «город Ульяновск».