Депутаты Калининградской думы подготовили законопроект о внесении изменений в закон “Об исчислении времени”, согласно которому Россия может вновь перейти на летнее время с 13 марта 2016 года, сообщает газета “Известия”.

Проект закона калининградских парламентариев предлагает возвращение к практике перевода времени дважды в год— на летнее  и на зимнее.

Тот же законопроект предлагает перевести в третью часовую зону (разница с Москвой один час) республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, а также Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области и Ненецкий автономный округ. Авторы отмечают, что в этих регионах наиболее активно выступают за прибавку лишнего часа светлого времени суток и возврата к сезонному переводу стрелок.

Напомним: переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева. Тогда эту меру поддерживали 73% россиян. Затем, после многочисленных жалоб граждан на ухудшение состояния после перехода на постоянное летнее время, было решено перевести стрелки часов по всей стране на час назад и в конце октября 2014 года в России было введено постоянное зимнее время.

Таким образом, если этот законопроект будет принят, Ульяновск получит плюс 2 часа светлого времени суток. Час – за счет перехода в 3-й часовой пояс (+1 к московскому времени). Не суть важно как это произойдет: в составе сразу нескольких регионов или в ходе реализуемой собственной инициативы (напомним-проект уже поддержан Советом законодателей РФ). И еще один час за счет сезонного перевода со всей страной.