Инициированная Губернатором Сергеем Морозовым акция проводится с целью повышения информированности населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Задачи по снижению смертности населения от болезней системы кровообращения поставлены в майских Указах Президента России. Напомним, Владимир Путин объявил нынешний год Национальным годом борьбы с болезнями сердца.

«Сердечно-сосудистые заболевания продолжают лидировать в рейтинге причин смертности населения. В силу работы в условиях постоянного стресса и нехватки времени для регулярного медицинского обследования под удар попадает работающее население. Именно поэтому по поручению главы региона и был запущен данный проект, чтобы люди могли получать необходимые навыки по сохранению своего здоровья, не покидая рабочего места», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации профильного ведомства, на сегодняшний день в проекте приняло участие 1447 ульяновцев из 20 предприятий и организаций области, среди которых УМУП «Ульяновскэлектротранс», территориальное управление по теплоснабжению «ВоТГК», Ульяновская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, ОАО «Молочный завод», ООО «Ульяновский хлебокомбинат №1», АО «Авиастар-СП», ОАО «Контактор», ОАО «Волжская ТГК», МУП «УльГЭС», МУП «Ульяновскводоканал», ФНПЦ ОАО «НПО «МАРС», ОАО «Ростелеком».

«В рамках акции сотрудники регионального центра медицинской профилактики совместно с кардиологами выезжают на предприятия и обучают специалистов правилам мониторирования артериального давления, проводят мастер-классы, семинары и лекции по факторам риска и раннему выявлению болезней сердца, а также распространяют информационные материалы по сердечно-сосудистой тематике и неотложной помощи при осложнениях. Кроме того, коллективы проходят медицинские обследования в Центрах здоровья. По итогам проведенной работы у 1205 человек были выявлены факторы риска развития заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. 607 работников направлены к профильным врачам по месту жительства для проведения дополнительных обследований, 320 пациентов поставлены на диспансерный учет», – сообщил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

21 октября очередная акция пройдёт в ОАО «Российские железные дороги». Для сотрудников будет организован семинар по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и мастер-класс по измерению артериального давления. Врачи расскажут железнодорожникам об основных принципах здорового образа жизни. Каждый участник семинара получит памятки по профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА