23 октября 2015 года в 14.00 в конференц-зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова (ул.Ленина, д.134/20) состоится круглый стол на тему «Роль палеонтологических заказников в системе особо охраняемых природных территорий Ульяновской области. Их значение, проблемы и перспектива развития».

На территории Ульяновской области организованы два государственных палеонтологических заказника: Ульяновский (в 1988 году) и Сенгилеевский (в 1991 году). Главной задачей заказников является сохранение геологических пластов и содержащихся в них остатков уникальной палеофауны, ценных в научном и культурном отношениях. Управление заказниками осуществляется органом исполнительной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере организации, охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий, оперативное управление осуществляется Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А.Гончарова. Функция музея заключается в своевременном сборе палеонтологических и геологических образцов, с последующим их оформлением в фонды музея.
Ульяновский областной краеведческий музей является обладателем уникальной палеонтологической коллекции, формирование которой началось еще П.М.Языковым в 1830-е годы. На сегодняшний момент коллекция насчитывает более 2 тыс. предметов, среди которых есть голотипы (материалы, по которым составлено первоописание в науке) и пока неописанные таксоны ископаемых организмов. Основное количество ценных материалов поступило в последние 25 лет в результате сборов на территориях Ульяновского и Сенгилеевского палеонтологических заказников. 
На заседании будут рассмотрены вопросы о целях создания палеонтологических заказников в Ульяновской области, фактах нарушения охранного режима, организации оперативного реагирования и привлечения нарушителей к ответственности, перспективы существования Сенгилеевского палеонтологического заказника в связи с его включением в состав национального парка «Сенгилеевские горы».
В работе круглого стола примут участие специалисты органов исполнительной власти Ульяновской области, природоохранной общественности, экологи, преподаватели ВУЗов, представители УВД, туристической сферы.