19 октября Василий Гвоздев провел заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, председателем которого он является. В работе приняли участие депутаты Тамара Дмитриева, Дмитрий Грачев, Алексей Куринный, представители правительства области, общественно-экспертного совета и рабочей группы представителей региональных отделений непарламентских партий. В ходе заседании было рассмотрено восемь региональных и 41 проект федеральный законопроект.

Большая часть вопросов касалась приведения региональных законов в соответствие федеральному законодательству. Наиболее пристальное внимание уделялось законопроектам, которые будут вынесены на заседание Законодательного Собрания для рассмотрения их во втором чтении после устранения разработчикам документов замечаний, высказанных депутатами. Так, например, в повестку заседания парламента, депутаты рекомендуют внести изменения в проекты законов «О некоторых вопросах осуществления международных и внешнеэкономических связей Ульяновской области» и «О перечне должностных лиц исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), а также переданных им полномочий в области федерального государственного надзора».

Детально депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», внесённый Губернатором Ульяновской области. Законопроектом предлагается ввести в практику ежегодный отчёт местных администраций муниципальных образований Ульяновской области перед региональным правительством об осуществлении государственных полномочий, переданных им областной властью. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в 13 областных законов.

Порядок представления таких отчётов будет установлен постановлением правительства Ульяновской области. Планируется, что процедура будет проходить в соответствии с графиком, согласованным с местными администрациями. При необходимости данные отчётных документов будут заслушиваться на заседаниях правительства. По итогам рассмотрения отчетов правительством будет сформировано мотивированное мнение о надлежащем либо ненадлежащем выполнении конкретного государственного полномочия. Если исполнение будет признано ненадлежащим, то заключение направляется в представительный орган муниципального образования для дальнейшего обязательного рассмотрения.

Совместно с законопроектом разработчиками был также представлен проект постановления правительства Ульяновской области «Об утверждении Положения о представлении местными администрациями муниципальных образований Ульяновской области в Правительство Ульяновской области ежегодных отчётов об осуществлении отдельных государственных полномочий Ульяновской области». Оба документа согласованы с Советом муниципальных образований Ульяновской области. Комитет по госстроительству решил поддержать проект закона и внести его на заседание Законодательного Собрания Ульяновской области в октябре 2015 года для принятия в двух чтениях.

Василий Гвоздев охарактеризовал законопроект как актуальный и своевременный, и предложил рассмотреть его совместно с депутатами муниципального уровня на профильной комиссии Межпарламентской Ассамблеи, заседание которой запланировано на 26 октября. Председатель комитета уверен, что депутаты на местах должны не только активно участвовать в осуществлении госполномочий, но и выполнять контрольные функции. Цель преследуется одна – результативность работы.