Они проходят в регионе с 2009 года под патронатом Губернатора Сергея Морозова. Мероприятие направлено на выявление и поддержку талантливой молодёжи, сохранение и развитие культурного потенциала региона.

Необходимость поддержки одарённых детей неоднократно подчёркивал Президент РФ Владимир Путин. По его инициативе в сентябре этого года в Сочи Фонд «Талант и успех» создал Образовательный центр «Сириус», попечительский совет которого возглавил глава государства. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в сфере искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Талантливые дети из Ульяновской области также имеют возможность пройти обучение в данном центре.

«В нашем регионе работа с одарёнными ребятами ведётся очень активно. А в этом году уделяется большое внимание укреплению материально-технической базы ДШИ. В рамках федеральной целевой программы «Культура России на 2012-2018 годы» отремонтирована Детская художественная школа Димитровграда, проведён ремонт в ДШИ Николаевки и Сенгилея. Масштабные работы проходят в Областной детской школе искусств. Кроме того, отремонтированы пять ДШИ Ульяновска, в них закуплено компьютерное оборудование и музыкальные инструменты», – рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Церемония открытия VI региональных Дельфийских игр будет организована 1 ноября на каждой творческой площадке перед конкурсными испытаниями. Как отметила директор Областной детской школы искусств Юлия Гаврилова, популярность региональных Дельфийских игр подтверждается ежегодным увеличением числа участников и объясняется несколькими факторами. «Этому способствует рост количества номинаций. В 2015 году добавляются две новые номинации «Дизайн одежды» и «Джаз». К тому же немаловажную роль играют престижная золотая медаль и последующая возможность принять участие во Всероссийских и Международных Дельфийских играх», – пояснила Юлия Гаврилова.

С 1 по 3 ноября конкурсные состязания пройдут по 24 номинациям: «Саксофон», «Флейта», «Фольклорные ансамбли», «Сольное народное пение», «Академическое пение», «Фотография», «Театр», «Художественное слово», «Изобразительное искусство», «Гитара», «Балалайка/домра», «Баян/аккордеон», «Фортепиано», «Тележурналистика», «Скрипка», «Народный танец», «Современный танец», «Сохранение народных художественных промыслов», «Эстрадное пение», «Парикмахерское искусство», «Кулинарное искусство», «Цирк», «Джаз», «Дизайн одежды». Планируется, что в них примут участие воспитанники ДШИ и художественных школ региона, учащиеся учреждений среднего специального образования в сфере культуры, центров детского творчества.

Торжественное закрытие и награждение золотых медалистов VI региональных Дельфийских игр состоятся 3 ноября в 10.00 в концертном зале Детской школы искусств имени А.В. Варламова.

Напомним, региональные Дельфийские игры проводятся Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, региональным Минобрнауки совместно с Областной детской школой искусств и Управлением культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА