Учебные заведения Ульяновской области подключились к созданию в регионе системы профессиональной подготовки кадры для жилищно-коммунального хозяйства. На базе технического университета были организованы курсы повышения квалификации в сфере для старших по домам.

Как сообщили в региональном министерстве строительства, ЖКХ и транспорта, занятия ведутся по программе «Основы эксплуатации и управления многоквартирными домами». Курсы организованы для повышению грамотности населения в сфере топливно-энегретического и жилищно-коммунального комплексов. На начальном этапе обучение смогут пройти около 100 ульяновцев.

Программа включает вопросы эксплуатации и сезонного осмотра строительных конструкций многоквартирных домов, энергоэффективности систем теплоснабжения, ГВС и ХВС, тарифообразования и управления многоквартирными домами. В ближайшее время начнется обучение старших по домам всех муниципалитетов Ульяновской области.

Напомним, что также на базе УлГТУ по новому профилю «Управление и эксплуатация ЖХК» за счет регионального бюджета будет учиться около 60 студентов. На данные места приходят жители как самого областного центра, так и других муниципальных образований.