В рамках региональной недели в Ульяновской области с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы Григорий Балыхин.

Член комитета по образованию провел личный приём граждан, в ходе которого рассмотрел 15 обращений. Подавляющее большинство вопросов относились к вопросам социального обеспечения, образования, а также духовно-нравственного воспитания. 60 % обращений нашли положительное решение.

Директор Старомайнского технологического техникума, в котором учатся два стипендиата депутата, рассказал, что учебное заведение остро нуждается в компьютерной технике. Григорий Балыхин положительно решил вопрос по приобретению ноутбуков, выделив на эти цели 55 000 рублей из личных средств.

Пожар, случившийся в доме многодетной семьи, унес жизнь главы семейства. Его вдова осталась с тремя детьми, младшим из которых всего по три года. На прием к депутату Госдумы Григорию Балыхину заявительница пришла в сопровождении специалиста из районного отдела соцзащиты. По ее словам, семья всегда была на хорошем счету, очень работящая. На данный момент погорельцы живут в двухкомнатной квартире, предоставленной маневренным фондом, из областного бюджета им выделена гуманитарная помощь, идет оформление пенсии по потере кормильца, собраны теплые вещи. Но семья нуждается в кроватях и в письменном столе для шестиклассника. На приобретение необходимой мебели Григорий Балыхин передал заявительнице 25 000 рублей. Руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Василий Гвоздев взял ситуацию с многодетной семьей на депутатский контроль, пообещав подарить телевизор.

Именная стипендиатка Григория Балыхина, учащаяся ульяновского педагогического колледжа, отличница, спортсменка рассказала, что на следующий год мечтает поступить в педагогический университет. К сожалению, девушка круглая сирота. В марте ей исполнится 23 года и, в соответствии с законодательством РФ, она перестанет получать пенсию по потере кормильца. Григорий Артемович пообещал проконсультироваться с юристами, чтобы она продолжила получать пособия, а заодно поздравил спортсменку с третьим местом на соревнованиях «Кросс наций – 2015». От себя лично депутат вручил ей 10 000 рублей, пожелав дальнейших побед.

Интересным получился разговор Григория Балыхина с представителем общественной организации «Русский дом» Тамарой Кулябиной. Она рассказала, что в начале ноября в Ульяновске пройдет юбилейный пятый конкурс «Поющая Россия», в котором примут участие представители 12 регионов. В ответ на предложение войти в состав попечительского совета, депутат обещал подумать и, в свою очередь, предложил организаторам вывести конкурс на федеральный уровень, пригласив представителей министерства культуры РФ.

Следующим посетителем стал инвалид-колясочник, открывший вместе с братом в прошлом году медицинский центр «Забота» в дальнем Засвияжье Ульяновска. Местная поликлиника с большим трудом справляется с наплывом посетителей\, поэтому новый медицинский центр пришелся как нельзя кстати, тем более, что прием у терапевта здесь бесплатный, а инвалиды обслуживаются с большой скидкой. Проблема в том, что владельцы центра не смогли вовремя подать документы, чтобы войти в программу государственно-частного партнерства. Григорий Балыхин пообещал разобраться в этом вопросе и, по возможности, помочь в рамках действующего законодательства.

А настоятель Богоявленского храма в районном поселке Старая Майна протоиерей отец Константин Фролов приехал на прием, чтобы выразить искреннюю благодарность депутату Григорию Балыхину за материальную поддержку (150 000 рублей) в реконструкции храма.

Также в рамках визита депутат провел ряд встреч с избирателями. В Ульяновском государственном политехническом университете он осмотрел новый центр развития научно- технических технологий, посетил музей вуза и оставил запись в книге отзывов почётных гостей.

В детском саду № 80 города Ульяновска Григорий Балыхин побывал с целью депутатской оценки эффективного расходования федеральных средств на поддержку и развитие системы детских дошкольных учреждений. Отличная материальная база, прекрасное качество строительных работ, культура оформления – всё это было отмечено депутатом в неформальной встрече с педагогическим коллективом детского сада.

Удивительно тепло прошла встреча депутата Государственной Думы с победителями Всероссийской Интернет-акции «Дети России – за мир!». От Ульяновской области было определено семь победителей: Кирилл Казаков, Вероника Бурлакова, Дамир Шарипов (город Димитровград), Никита Симулин (село Большое Нагаткино Цильнинского района), Роман Постнов (поселок Шарлово Вешкаймского района), Екатерина Лапина (город Барыш), Амир Незаметдинов (поселок Николаевка). В уникальном музее Защиты Детства на базе педагогического колледжа № 4 маленьким победителям большой Всероссийской акции в присутствии родителей и секретарей местных отделений партии «Единой России», Гигорий Балыхин вручил сертификаты и памятные подарки, а также организовал для ребят сладкий стол с чаепитием.

– Вы победители в масштабах всей России. Вы даже не представляете моё состояние, мои чувства, мою гордость, когда я слышал ваши имена среди победителей. От имени Государственной Думы, от партии «Единая Россия» я поздравляю вас. Уверен, что впереди вас ждут новые победы и достижения, – обратился к ребятам депутат.