Ряд государственных правоохранительных служб и органов власти в Ульяновской области будут координировать свои действия при работе, направленной на понуждение родителей выполнять алиментные обязательства. Как сообщили в местной прокуратуре, в настоящее время долг по алиментам в регионе превышает 1 млрд рублей. При этом судебными приставами взыскивается лишь чуть более 3% от общей суммы.

В ближайшей перспективе в Ульяновской области планируется усилить ведомственное взаимодействие между органами и учреждениями системы профилактики, в том числе в части розыскных мероприятий в отношении родителей-должников, привлечения их к административной ответственности. В работе будут принимать активное участие прокуратура, ФССП, МВД, ФСИН, региональное правительство.

По результатам анализа результатов проверок и проработки механизма действий ульяновских правоохранительных структур и органов власти участниками координационного совещания разработан комплекс конкретных мероприятий. Судебные приставы должны будут обеспечивать всю полноту предполагаемых законом действий по аресту имущества таких родителей и запрету должников на выезд за пределы страны.