Напомним, соответствующее поручение Губернатор Сергей Морозов дал региональному Минздраву.

«Все поликлиники региона должны работать по единому стандарту, который необходимо разработать и внедрить в ближайшее время. Максимально комфортные условия для пациентов, отсутствие очередей – это лишь несколько основных критериев, которые позволят повысить качество и доступность медицинской помощи в первичном звене. Для внедрения стандарта необходимо изучить опыт московских коллег», – отметил Губернатор.

По распоряжению главы области 20-21 октября ульяновские врачи посетили ряд московских поликлиник. В состав делегации вошли члены рабочей группы по созданию стандарта – руководители лечебных учреждений первичного звена, представители Минздрава и Медпалаты.

Они посетили, в частности, поликлинику №64 города Москвы, где реализован «Московский стандарт поликлиник».

«Опыт столичных учреждений станет основой для нашего единого стандарта. Мы намерены применять новые подходы к организации работы регистратуры, записи на прием к специалистам, а также расширить функционал администраторов и усовершенствовать систему разделения потоков плановых и экстренных больных. Кроме того, немаловажно использовать московский опыт организации зон комфортного пребывания, где пациенты могут подождать доктора, отдохнуть после процедуры. Разработанный стандарт будет апробирован на пилотных поликлиниках Ульяновска и в дальнейшем распространен на остальные учреждения первичного звена», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульновской области Павел Дегтярь.

Обсуждение подходов к реализации единого стандарта работы поликлиник запланировано на II Форуме первичного звена, который состоится 29 октября в рамках акции «За доступную и качественную медицину».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА