Ситуация: жители 80-квартирного дома должны за отопление. Газовая котельная от ООО «Тепломагистраль» стоит в 30 метрах от дома, и до сих пор дом не отапливает. У тепловиков и управляющей компании – своя правда. Первые требуют денег, вторые пеняют на жителей. А жители в это время замерзают. Позавчера в квартирах было около 10 градусов…

20151021_090826
О том, что в пятиэтажке в Лесной были замерзают жители, сообщила Дарья Юдина. В этом доме – постоянные проблемы с запуском тепла. Знаю я об этом еще со времен редакторства в «Народной газете», больше десяти лет назад. Году в 2005-м дом передали в Чердаклинский район. Рассказывают, что при передаче дома долги жителей за ЖКУ списали, вот они и расслабились, накопив с тех пор больше 2,5 миллионов долгов за отопление.
Так это или нет, но в 80-квартином доме постоянно проживают лишь в половине – 43-х квартирах, собственники 37-и квартир имеют второе жилье в городе. Вот и не платят. Рассказывают, что директор МУП УК ЖКХ Чердаклинского района некоторых должников «вычисляет» по телефону в супермаркетах города, приезжает на своем авто с бухгалтером или без и берет с собственника деньги под расписку, чтобы потом внести их в кассу. Сам директор говорит, что просудил четверых должников на 400 тысяч. Но рассчитался только один. 300 тысяч еще должны, но приставы, сетует директор, не работают: «Какой смысл тратить по 7 тысяч на каждый судебный процесс, если нет никакого эффекта? Мне эти 7 тысяч где-то взять нужно? Потому на других жителей иски и не подаю…»
Дом содержится практически в порядке. Мелкие претензии, конечно, есть, но в подъездах чисто, освещено, придомовая территория убрана. Система, утверждает директор, к пуску тепла готова, но тепловики твердят одно – “расплатись с долгами” и утверждают, что УК не устранила их предписания, что готовности к приему тепла нет. И про долги напоминают…
В итоге, дело дошло до районной прокуратуры.
Доводы спорящих УК и тепловиков понять можно.
Но нельзя понять одного: почему добросовестные плательщики должны мерзнуть? Владелица магазинчика, проживающая здесь же, рассказывает, как соседи помогают друг другу, как ухаживают за инвалидами и… терпят.
Позавчера в квартирах было около 10 градусов.
Понимаю, что ситуация почти тупиковая, почти. Несовершенство законодательства, безответственность за его неисполнение законов и прочая.
Но, по-моему, нужно дать жителям тепло, а уж потом – спорить и искать решение!

20151021_090229

20151021_091120

20151021_085634