Инспекция Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог!» провела проверку в Ульяновске. Руководитель инспекции, член Центрального штаба ОНФ, член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев считает, что дороги города находятся в неудовлетворительном состоянии и дефекты оказались хуже, чем в среднем по России и ряде других регионов. Таким образом проверяющие пришли к выводу о неэффективности расходования средств на ремонт дорог в Ульяновске.

«Мы будем обращаться в прокуратуру. Та экономическая ситуация, в которой находится наша страна, не допускает повторный ремонт некачественно отремонтированных дорог за счет бюджетных средств», – подчеркнул Васильев.

Проверяющие, в частности, обратили внимание журналистов на состояние дороги, расположенной на пересечении улиц Промышленная и Рябикова по четной стороне. Улицу Рябикова ремонтировали в 2013 г. На нее есть гарантия, то есть в течение четырех лет заказчик должен требовать от подрядчика устранения появляющихся дефектов за свой счет. Инспекция ОНФ констатировала, что дорога разрушается, а заказчик не требует от подрядчика отремонтировать ее заново.

С собой инспекторы привезли ряд специальных инструментов для измерения ям, в том числе «калабашку» (деревянный брусок, который соответствует предельно допустимым размерам дорожной ямы по ГОСТу). Этот предмет активисты ОНФ помещают в ямы. Если он легко в них входит, это означает нарушение нормативов. Васильев пояснил, что проверить дорогу на соответствие ГОСТу может любой желающий, поскольку эта информация общедоступна. Инспекция ОНФ зафиксировала, что в Ульяновске практически во все ямы «калабашка» входит легко, то есть дефекты своевременно не были устранены. Улица архитектора Ливчака с достаточно активным дорожным движением оказалась практически вся в ямах.

«Инспекция еще раз показывает, в каком состоянии находятся дороги страны, в том числе и в Ульяновской области. И состояние это неудовлетворительное. В этом году ситуация немного изменилась, ямочный ремонт производился в нормальных температурных условиях. Часть дорог находится в хорошем состоянии. Но есть дороги, которые разрушаются и требуют ремонта. Это улицы Рябикова, Промышленная, Архитектора Ливчака, Федерации, Карла Маркса, Розы Люксембург, переулок Молочный. Эти улицы находятся в плачевном состоянии. Я считаю, что закапывать деньги в асфальт недопустимо. Представители власти должны отвечать за свою работу. И ремонтировать дороги качественно, эффективно используя бюджетные средства», подчеркнул руководитель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Ульяновской области, герой России, доверенное лицо президента России Олег Лобунец.

Накануне приезда проверяющих в Ульяновск «фронтовики» провели опрос местных жителей о том, какие дороги они считают самыми плохими. Пользователи социальных сетей сообщили, что дефекты имеются на улицах Новая, Фестивальная, Московская (ближе к Одесской), Урицкого, Радищева, дороге до поселка Белый ключ. Большая колейность имеется на улице Локомотивная и Императорском (старом) мосту.

«Дороги в Ульяновске представляют собой испытательный полигон для внедорожников, – резюмировал Васильев. – И это очень неприятно. Нарушения вопиющие. Необходимо подключение контролирующих органов. Средства в Ульяновске на ремонт дорог расходуются неэффективно. Состояние гарантийных дорог – показатель того, как власть работает с подрядчиком. Если обнаруживается брак, власть обязана заставить подрядчика переделать некачественную работу. Наша задача – заставить чиновников быть на стороне граждан, а не подрядчиков».

Инспекция ОНФ оценила условия обеспечения дорожной безопасности у образовательных учреждений Ульяновска. Проверяющие побывали более чем у 10 школ – они заметили отсутствие искусственных неровностей («лежачих полицейских») и специальных ограждений воль проезжей части. Однако у военного училища на улице Карла Маркса проверяющие обнаружили слишком круто установленный «лежачий полицейский», построенный с нарушением нормативов. На только что отремонтированной улице была зафиксирована недопустимая просадка люков. Законодательство предписывает, что в таком случае дорога должна быть закрыта до устранения недостатков, однако интенсивное движение на ней продолжается.

Проверяющие проверили и обеспечение инфраструктурой для инвалидов поликлиник и больниц в Ульяновске. Васильев признал, что большинство пандусов вблизи поликлиник и больниц соответствуют нормативам. Однако парковок для людей с ограниченными возможностями недостаточно.

Общероссийский народный фронт, лидером которого является президент России Владимир Путин, проводит контроль за строительством новых и качеством ремонта уже имеющихся дорог в стране. «Этот проект был создан в Общероссийском народном фронте, чтобы проконтролировать исполнение указа президента о системном улучшении ситуации с качеством дорог в регионах. Ульяновская область стала 44-м регионом, который мы инспектируем. Мы обращаем внимание на четыре параметра: состояние гарантийных дорог, тех, которые ремонтировались недавно – в ближайшие 4-5 лет, второе – это общее состояние дорожной сети, третье – безопасность вблизи школ и четвертое – доступность медицинских учреждений: поликлиник и больниц. Опираясь на эти факторы, мы изучаем ситуацию, все замечания фиксируем в нашем отчете, который потом направляем в администрацию города, прокуратуру, госавтоинспекцию».

IMG_4404

IMG_4406

IMG_4413

IMG_4415

IMG_4423

IMG_4429

IMG_4439

IMG_4445

IMG_4450

IMG_4464

IMG_4470

IMG_4489

IMG_4509

Исполком регионального отделения ОНФ в Ульяновской области

Контакты Исполкома регионального отделения ОНФ в Ульяновской области: Ольга Коваленкова, тел. (8422) 41-85-42 (раб.), 8-927-982-01-82 (новый номер).

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.