Комиссия Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики при Федеральном Собрании РФ приняли окончательное решение поддержать инициативу Ульяновской области о переводе времени в регионе.

– Жители неоднократно высказывали нарекания на то, что время, по которому мы сейчас живем, стало неудобным как для взрослых, так и для детей. Поэтому мы решили подготовить все документы и обратиться в Федеральное Собрание для того, чтобы Ульяновскую область перевели на более комфортное время: плюс один час к московскому времени. После окончательного одобрения этой инициативы членами комиссии вопрос о переводе стрелок будет еще раз рассмотрен депутатами Законодательного Собрания, а затем внесен на рассмотрение членов Госдумы РФ. Мы продолжим свою работу с федеральным центром, чтобы мнение населения Ульяновской области было юридически оформлено. Но в любом случае этот первый, самый сложный и важный барьер мы прошли, – отметил на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов.

В самом деле многие ульяновцы, а особенно сельчане, все лето жаловались на то, что после работы совершенно не остается светового дня для занятий личным подворьем.

– Прихожу с работы в семь вечера, не ужинаю, скорее переодеваюсь – и косить скотине. Солнышко сядет – ничего не видно, а голодными животных не оставишь, – рассказывал нашему корреспонденту житель села Тагай Павел.

– Это еще что! А осенью что будет, – дополняли его односельчане.

Действительно, по мнению сельхозпроизводителей, заниматься каким-либо видом сельхоздеятельности при этом времени невозможно, так как, по словам крестьян, «вечера нет»: «Зашел после работы, поел – и ночь».

Исходя из подобных жалоб, по инициативе главы области депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании подготовили и внесли предложение о внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» №248-ФЗ и возвращении региона в свой часовой пояс, то есть на час вперед. Тогда был озвучен ряд аргументов в пользу данного решения. Также с сентября на всей территории Ульяновской области проходит опрос населения. Жители могут высказать свое мнение о переводе часов, проголосовав на сайте информационного агентства «Медиа 73», а также в специальных мобильных пунктах и приемных депутатов ЗСО.