В следующем году крупные строительные компании, осуществляющие свою деятельность на территории Ульяновской области, смогут воспользоваться предоставленными им региональными властями налоговыми преференциями. Главным условием будет участие организаций в реализации различных приоритетных жилищных проектов.

Как пояснили в региональном парламенте, в качестве мер государственной поддержки ставка по налогу на прибыль для строительных компаний с января снизиться с 18 до 13,5%, а по налогу на имущество – с 2 до 0%. Данные преференции в Ульяновской области будут действовать до 2019 года.

Такие меры позволят создать дополнительные рабочие места, увеличить объемы вводимого жилья. В перспективе должны вырасти и налоговые отчисления строительных компаний в региональный бюджет. Также новые законодательные нормы должны стимулировать комплексное освоение территорий городов области.

Преференции получат только те организации, доля дохода которых в строительстве составляет не менее 70%, общая площадь возведенных жилых помещений – не менее 100 тыс. кв.м, а объем расходов – не менее 1 млрд рублей. Также она должна обеспечить возведение объектов инженерной инфраструктуры на сумму не менее 50 млн рублей.