22 октября на внеочередном заседании Законодательного Собрания, которое провел Председатель областного парламента Анатолий Бакаев, депутаты единодушно одобрили поправки в законы, регулирующие величину налога на прибыль и на имущество организаций, реализующих проекты комплексного жилищного строительства на территории Ульяновской области.

Те из них, кому в соответствии с законом «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области» (принят в августе 2015 года) будет присвоен статус приоритетного проекта, получат льготы по двум налогам – на имущество и на прибыль. Ставка по налогу на прибыль для них снизится с 18 до 13,5 процентов, а по налогу на имущество – с 2 процентов до нуля. Период действия льгот – три года. Поправки в закон вступят в силу с 1 января 2016 года.

Эксперты отмечают, что экономический эффект от вложенных в строительную отрасль средств принесет пятикратное их увеличение и принятие данного закона позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить объемы вводимого жилья и размер налоговых отчислений в региональный бюджет.

– Мы продолжаем принимать меры, направленные на поддержку реального сектора экономики. Строительные компании не являются исключением. По поручению Губернатора области профильным министерством был разработан закон о поддержке жилищного строительства в регионе. В течение нескольких месяцев он проходил детальное обсуждение с участием депутатов Законодательного Собрания, представителей отрасли, Общественного советом строителей Ульяновской области, жителей области. Мы работали над этим документом несколько месяцев, и сегодня поддержали его в двух чтениях. Полагаю, что данный шаг станет существенной поддержкой для строительной отрасли и, несмотря на неблагоприятные явления в экономике, поможет выполнить стоящую перед нами задачу – ввести в 2016 году 1 миллион квадратных метров качественного, доступного жилья, – отметила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

Претенденты на получение налоговых льгот должны соответствовать ряду условий, которые будут утверждены постановлением Правительства Ульяновской области. В настоящее время работает согласительная комиссия, которая разрабатывает критерии отбора по присвоению проектам жилищного строительства статуса приоритетных.