В ближайшие месяцы в Ульяновской области специалисты от региональной сферы здравоохранения планируют разработать единый стандарт работы поликлиник. Он будет апробирован на пилотных больницах первичного звена, а в дальнейшем распространен и на остальные. В качестве ориентира для нового формата выбрана работа столичных лечебно-профилактических учреждений.

Как сообщили в областном министерстве здравоохранения и социального развития, совершенствование данного стандарта должно улучшить систему разделения потоков плановых и экстренных больных в местных поликлиниках. Изменения предполагают организацию в больницах зон комфортного пребывания. Нововведения должны избавить пациентов от очередей.

Благодаря новому стандарту планируется усовершенствовать организацию работы регистратур. В ульяновских медучреждениях первичного звена также будут применяться передовые подходы к процедуре записи на прием к специалистам, в том числе в них намерены развивать электронные варианты. Кроме того, в поликлиниках должен быть расширен функционал администраторов.

Напомним, что этим летом в Ульяновской области для всех государственных поликлиник разработали единый стиль оформления регистратур. Введен он был в целях создания в медучреждениях первичного звена комфортных условий, сокращения времени получения необходимой информации, развития единой корпоративной культуры.