Этой осенью в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области в рамках нового этапа подготовки к государственной итоговой аттестации школьники опробуют некоторые нововведения. Совершенствования касаются организации проведения ЕГЭ для установления одинаковых условий проведения. Тестовая сдача необходима учащимся для ознакомления с новой структурой заданий контрольных измерительных материалов.

Сейчас в ульяновских школах идет подготовка к апробации проведения ЕГЭ по географии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ. С 2016 года по данным учебным предметам не будут включены задания с выбором ответа. Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, с 26 по 31 октября на базе 140 учебных заведений будет организована проверка данной экзаменационной модели, в которой примут участие 4560 выпускников 10-11 классов.

Также в Ульяновской области разрабатывается региональная модель организации и проведения итогового сочинения в установленные Рособрнадзором сроки 2 декабря 2015 года. Кроме того, в декабре приволжский регион станет участником пробных всероссийских проверочных работ для четвероклассников.

Напомним, что в прошлом году в качестве нововведения в сдаче ЕГЭ впервые за последние несколько лет выпускники вновь начали писать экзаменационные итоговые сочинения по русскому языку и литературе. Он помогли набрать учащимся дополнительные баллы при поступлении в вузы.