В регионе инициировано привлечение 400 должностных лиц, работающих уголовно-исполнительной системе, к дисциплинарной и административной ответственности.

В Ульяновской области за 1,5 года вскрыто более 1,3 тыс различных нарушений порядка отбывания осужденными наказания в исправительных учреждениях. Как сообщили ИА REGNUMв региональной прокуратуре, в целях устранения выявленных нарушений внесено свыше 220 представлений. Инициировано привлечение 400 должностных лиц, работающих уголовно-исполнительной системе, к дисциплинарной и административной ответственности.

По словам прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина, только в 2015 году у заключенных изъято более 130 литров кустарного алкоголя, свыше 25 сотовых телефонов и сим-карт. При этом схемы проникновения их на территорию колоний сотрудниками этих учреждений на разоблачались и не пресекались. Наоборот, сотрудники колоний сами помогали заключенным получить сотовые телефоны и наркотики.

В результате в Ульяновской области возросло количество телефонных мошенничеств, которые проворачивали осужденные, находясь в местах лишения свободы.

Более того, один из осужденных с использованием средств мобильной связи с выходом в интернет смог создать экстремистское сообщество.

Также в деятельности исправительных учреждений выявлены факты нарушений закона о раздельном содержании различной категории осужденных — в ряде случаев особо опасные рецидивисты находились с впервые осужденными к лишению свободы.

По мнению прокуратуры, одной из причин роста правонарушений в колониях становится трудовая незанятость осужденных. Из 5,8 тыс. трудоспособных осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на оплачиваемых работах в исправительных учреждениях и СИЗО задействованы лишь 32%.

При этом их исковые обязательства перед потерпевшими превышают 650 млн рублей.