В скором времени в Ульяновской области перед судом по коррупционному факту присвоения финансов казны предстанет бывший высокопоставленным чиновником одного из сельских районов. Под внимание правоохранителей за незаконное присвоение бюджетных средств экс-глава муниципального образования, руководитель представительского органа.

По материалам следственного управлении СКР по Ульяновской области, в период с 25 сентября 2013 года по декабрь 2014 года 42-летний председатель районного совета депутатов, замещающий выборную должность главы муниципального образования «Сенгилеевский район», Олег Самаркин ежемесячно получал начисляемую из местного бюджета денежную компенсацию в сумме 30 тыс. рублей.

При этом депутат в 2013 году получал заработную плату за полный восьмичасовой рабочий день в ООО «Возрождение», а с июля прошедшего – в управлении архитектуры, строительства и дорожного хозяйства. Данные факты являются грубыми нарушениями антикоррупционного законодательства. В результате муниципальному бюджету причинен ущерб в размере более 250 тыс. рублей.

Напомним, что подобный факт в этом году был выявлен и в Вешкаймском районе Ульяновской области. За казнокрадство со своей должности был снят председатель местного совета депутатов. Его незаконные действия повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере более 400 тыс. рублей.