В этом году в Ульяновской области благодаря открытию и развитию нового медицинского модуля службы крови по сравнению с предыдущими годами увеличивается количество доноров. За несколько месяцев их число выросло уже на 11%. При этом данный центр крови может обслуживать в месяц до трех тыс. добровольцев.

На официальном ресурсе регионального правительства пояснили, что в рамках программы по развитию донорства крови и ее компонентов на возведение данного медицинского центра в Ульяновске было направлено более 240 млн рублей из федерального бюджета. Еще порядка 40 млн рублей внесла региональная казна. Эти средства пошли на инфраструктурные работы.

В модуле службы крови размещены отделения комплектования донорских кадров, заготовки крови и ее компонентов, функционирует выездная бригада, диагностическая лаборатория СПИД, отдел контроля качества, клиническая лаборатория с возможностью проведения биохимических и иммуногематологических исследований. Открыт он был в январе 2015 года.

Напомним, что строительство медицинского модуля службы крови в Ульяновске велось несколько лет. Совершать сотрудникам старой станции трудный переезд не пришлось, поскольку здание нового центра возвели здесь же рядом на улице Третьего Интернационала.