20 октября депутаты Законодательного Собрания Валентин Трубчанин, Андрей Шадышков, Борис Столыпин и председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев работали в Барышском и Базарносызганском районах области.

Депутаты приняли участие в аппаратном совещании в администрации Барышского района, в ходе которого особое внимание уделили мерам, направленным на снижение алкоголизации населения. Поводом стала трагедия, разыгравшаяся в Барыше 17 октября: в рабочем поселке Старотимошкино 23-летний водитель, который, по словам очевидцев, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не справился с управлением и въехал в здание кафе. В результате ДТП три человека погибли, ещё двое пострадали. В ходе совещания было принято решение усилить воспитательную работу в учебных заведениях, а также провести полную ревизию всех алкогольных точек, некоторые из которых находятся в опасной близости от объектов культуры.

В общественной приёмной партии «Единая Россия» депутаты совместно с главой администрации Барышского района Сергеем Кочетковым, секретарем местного отделения партии Игорем Киселёвым и председателем районного Совета депутатов Валерием Сызганцевым провели выездной приём жителей.

Одним из главных вопросов стала наболевшая для Барыша проблема очистных сооружений. Директор ООО «Барышская водяная компания» попросил областных депутатов сдвинуть с мёртвой точки вопрос строительства канализации, который безуспешно пытаются решить уже почти 10 лет. По его словам, нет подвижек и с приобретением специализированной машины, которую обещали передать району ещё в прошлом году. А ужесточённые недавно требования закона о недопустимости сброса нечистот в водоёмы вообще ставит под вопрос и худо-бедно функционирующую в городе канализационную систему, и существование самого предприятия.

Вместе участники приема разработали «дорожную карту» по решению проблемы, в которую вошли: приобретение специализированной машины для промывки канализационных коллекторов; создание так называемого «илового карьера» и установка перекачивающих комплексов, которые будут перегонять в него отходы. По мнению Василия Гвоздева, замена очистных сооружений в Барыше необходима, это потребует очень больших затрат, и необходимо поэтапно работать над решением этого вопроса.

Жительницы улицы Молодёжной в р.п. имени Ленина рассказали о трудностях, которые испытывают родители, чьи дети посещают поселковый детсад: из отдалённых районов «ипподрома» и Румянцева до детского садика около четырех километров. Это расстояние детям пройти пешком очень сложно, тем более в холодное время года. Родители попросили организовать на платной основе специализированный подвоз детей. Муниципальному автопредприятию поручено изучить экономическую составляющую, пустив пробные рейсы. Если рейс будет востребован, то его сделают постоянным.

Делегация жительниц с улицы Дорожной в Барыше напомнила власти о необходимости проложить туда водопровод, чего люди ждут более десяти лет. Им пояснили, что экономически выгоднее сделать на каждые три-четыре дома скважины, этот проект сейчас разрабатывается специалистами.

Многодетная семья из поселка Красильный попросила помочь в организации поездки их музыкально одарённой дочки во Францию, где ее ждет награда как обладателя гран-при международного фестиваля. Самостоятельно оплатить поездку родители не в состоянии. Василий Гвоздев от имени партии «Единая Россия» сразу же передал маме девочки материальную помощь и поздравил с победой.

Также на месте был положительно решен вопрос, поднятый представителями Барышской детско-юношеской спортивной школы, которой очень нужен снегоход, чтобы прокладывать лыжные трассы для тренировок и соревнований. В решении проблемы спортсменам помог депутат Валентин Трубчанин: к новому лыжному сезону школа получит от него снегоход.

В общественной приёмной Базарносызганского района сразу несколько человек обратились к депутатам с просьбой помочь в решении вопроса по обеспечению сотовой связью сел Красная Сосна, Патрикеево и других населенных пунктов. Василий Гвоздев отметил, что депутаты знают об этой проблеме, которая негативно сказывается на повседневной жизни и перспективах района. На ее решение в бюджете 2016 года заложено 250 млн. рублей. Губернатор области Сергей Морозов поручил своему заместителю Светлане Опенышевой, которая координирует работу правительства в области информационных и телекоммуникационных технологий, держать выполнение этой задачи на особом контроле.

Подводя итоги совместного выездного приема депутатов в Барышском и Базарносызганском районах, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» отметил, что половина вопросов была положительно решена на месте, вторую половину депутаты Законодательного Собрания взяли в работу. Ответы заявители получат в течение месяца.