Ульяновских управдомов превратят в эффективных менеджеров на курсах ЖКХ.

В Ульяновской области в ближайшее время появится около 100 квалифицированных управдомов. Региональные власти объявили о приеме на курсы «Основы эксплуатации и управления многоквартирными домами». Их слушатели узнают, как правильно решать наиболее частые проблемы, встающие в процессе жизнедеятельности многоквартирного жилого дома.

«Школа управдомов» открылась на базе Ульяновского государственного технического университета. В учебную программу включен самый широкий круг вопросов по теме: эксплуатация и сезонный осмотр строительных конструкций многоквартирных домов, энергоэффективность систем теплоснабжения, ГВС и ХВС, тарифообразование, управление многоквартирными домами. Для удобства горожан занятия проводятся в вечернее время.

Курсанты смогут получить ответы на самые часто задаваемые вопросы: как выбрать способ управления домом, как и зачем проводить собрания собственников жилья, как должны взаимодействовать управляющая компания и собственник помещения, должна ли УК отчитываться перед жильцами о своей деятельности по управлению многоквартирным домом. По окончании обучения слушатели получат свидетельство установленного образца, а также методические рекомендации для помощи в работе.

На курсы пригласили старших по домам, представителей управляющих компаний и товариществ собственников жилья. На первом этапе возможность набраться знаний предоставлена жителям областного центра. В дальнейшем пройти обучение смогут жители всех муниципалитетов региона.

По словам замминистра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергея Носкова, занятия станут продолжением мероприятий по повышению грамотности населения в сфере ТЭК и ЖКХ и информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики. Региональные чиновники предпринимают уже не первый шаг в подобном направлении.

Так, ранее в этом году в Ульяновском области начала работу «Школа грамотного потребителя» в рамках федерального проекта «Управдом». В ее рамках обучение проходят председатели советов многоквартирных домов, граждане старшего возраста и школьники. Для курсантов проводят экскурсии в организации ЖКХ, организуют мастер-классы по сезонному осмотру общего имущества многоквартирных домов и подготовке к отопительному сезону. Всего в данных мероприятиях приняло участие около 12 тысяч жителей региона.

Первые учащиеся «школы управдомов», которых опросили ульяновские журналисты, сообщили, что давно испытывали потребность в подобных курсах.

«Когда меня избрали старшей по дому, работать было очень сложно. Не было необходимых знаний, опыта оформления документов, не всегда можно было найти взаимодействие с управляющей компанией. Но курсы в сфере ЖКХ изменили ситуацию. Профессиональные юристы и профильные специалисты обеспечили нас таким багажом знаний, которые позволили разбираться в столь сложной системе. На курсах можно получить и все необходимые консультации, и практику заполнения юридических документов», — сообщила председатель совета многоквартирного дома Лидия Муртакова (ее слова приводит «Улпресса»).

По мнению теперь уже обученного управдома, курсы будут полезны как начинающим в области управления многоквартирными домами, так и опытным работникам: «ни технологии, ни законодательство не стоят на месте, необходимо обновление знаний».

Похожие программы имеются и в других субъектах РФ. Современных председателей домкомов в настоящий момент обучают в Санкт-Петербурге, Башкирии, Пермском крае, Псковской и Иркутской областях.