На протяжении всего аппаратного совещания регионального правительства от Сергея Морозова звучали новости по кадровым перестановкам. Своих должностей в скором времени лишатся министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус и  директор Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области Антон Климов. Но если первый возглавит новое ведомство, то дальнейшая трудовая деятельность Климова в структуре правительства остаётся под большим вопросом: по итогам прокурорской и служебной проверок в масштабной кампании по замене 600 лифтов в Ульяновске и Димитровграде выявили нарушения. Также в шатком положении оказался глава Ленинского района Сергей Шерстнёв: выяснилось, что район показывает мизерное выполнение плана по созданию высокооплачиваемых мест. В итоге чтобы выполнить все взятые на себя социальные обязательства, а также продолжить курс на “опережающее развитие экономики”, губернатор поручил сократить расходы на себя, чиновников и руководителей отраслей. Более подробно – в нашем  обзоре аппаратного совещания.

Традиционно встречу с правительством Морозов начал с прогноза погоды. По словам Сергея Морозова, на этой неделе ульяновцев ждет дождь и мокрый снег. К концу недели дневная погода уйдёт в минус: уже днем 31 октября ожидается -5 градусов, ночью — до -8.

Почему на Шерстёва в качестве главы района до сих пор смотрим в розовых очках (с) 

Первый блок аппаратного был посвящен экономике. Из доклада министра финансов Екатерины Буцкой стало известно, что Ульяновская область – среди лидеров регионов Поволжья по поступлению налоговых и неналоговых доходов, впереди нас только Татарстан. По итогам 10 месяцев в областной бюджет поступило более 25,5 млрд рублей. Основные доходы: НДФЛ (6,25 млрд), акцизы на алкоголь и налог на прибыль организаций (более 5 млрд). По её словам, по акцизам на пиво идет перевыполнение плана, что позволяет “закрыть дыры” в недоборе в целом по алкоголю. Также почти на половину по сравнению с отчетным периодом прошлого года выросли поступления по транспортному налогу. “Надеемся, что план по консолидированному бюджету будет перевыполнен на 1%. До конца года в областную казну должно поступить свыше 35,5 млрд рублей”, – заключила министр финансов.

Это что касается позитивного блока. Из проблемных вопросов – задолженность организаций по зарплате, которая составила более 5 млн. Как сказала Буцкая, 1037 организаций Ульяновской области находятся на стадии банкротства. Здесь же перешли к вопросу создания новых рабочих мест. По словам Сергея Морозова, не выполняется план по созданию высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, особенно в Ленинском районе.

” В Ленинском районе план по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест выполнен всего на 5%. Для нас важны не абы какие места, а с высокими зарплатами. Господин Шерстнев должен уже давно был уйти на другую должность. Не понимаю, почему мы смотрим на него в розовых очках”, – возмутился губернатор.

Далее перешли к районам области. По словам Морозова, по созданию новых рабочих мест Старокулаткинский район поправил ситуацию, а вот Старомайнских просел”. Однако начальник главного управления труда, занятости и социальной защиты Екатерина Сморода предостерегла губернатора, что правдивость данных, которые предоставляет Старомайнский район, ещё стоит проверить.

Тем не менее, по заверению чиновников, ситуация с безработицей в регионе стабильная: на 3642 официально безработных есть 8820 вакансий. Но в основном же работодатели предлагают зарплату в 7-12 тысяч рублей – те цифры, которые, по словам Смороды, “не должны быть у инвестиционных проектов”. Положительный пример здесь показывает отель “Хилтон”, который набирает 43 человека персонала с оплатой труда более 23 тысяч рублей.

В итоге губернатор сказал, что мониторинг ситуации на рынке труда будет перестроен, чтобы “знали и чувствовали социальную напряжённость”. Соответствующее постановление правительства он поручил внести до 1 декабря.

Губернатор сэкономит на себе и на руководителях отраслей 

Традиционно на аппаратном обсуждались социально-экономические достижения региона. По предварительным итогам за 10 месяцев перевыполняются планы по индексу промпроизводства, обрабатывающего производства, добыче полезных ископаемых, обработке древесины. Однако по производству бумаги, металлических изделий, ряда пищевых продуктов результаты хуже, чем в прошлом году. Есть проблемы и в транспортной отрасли. “Не понимаю, что происходит в “Ульяновскэлектротранс”, на Инзенском и Старокулаткинском транспортных предприятиях”, – обратился Морозов.

В итоге глава региона в очередной раз предложил сократить затраты на самого себя, руководителей отраслей и на власть, при этом увеличив финподдержку социального и экономического блоков. “Учтите это при планировании бюджета на следующий год”, – сказал Морозов

Ульяновск – город авиаторов, “Планеты мебели” и  Hermle

В ближайшее время в регионе планируется приступить к строительству как минимум двух новых производств. Первый инвестор – немецкая станкостроительная компания “Хермле”.  Как сообщил глава региона, компания уже зарегистрировала свой завод в Ульяновске. Напомним, что из-за украинского кризиса проект отложили –  инвестиционное соглашение  было подписано ещё в 2013 году. Окончательно его “возродили к жизни” 2 октября на инвестфоруме в Сочи – тогда было подписано допсоглашение о старте проекта. Построить очередной станкостроительный завод планируется на территории индустриального парка «Заволжье» к концу 2016 года. Объём инвестиций на первом этапе составит более 400 млн рублей. По словам Морозова, на предприятии будет трудоустроено 40 человек  с зарплатой в 35 тыс рублей.

Также в Ульяновской области планируется “приземлить” предприятие по производству измерительных инструментов, сейчас их делают в основном Китае.

Что касается авиапромышленности, то по словам губернатора “Авиастар-СП” наращивает производственные обороты.Если  в этом году завод выпустит 5 лайнеров (три- Ил-76МД-90А и два Ту-204″), то на следующий год задел уже на 7 воздушных судов.

«Наша задача – превратить Ульяновск в город авиаторов. Курбанаев и Тюрин, сформируйте до 10 ноября сформировать свои предложения по составу рабочей группы, которая займётся решением вопросов по обустройству аэропорта им. Карамзина. Только на одну взлетно-посадочную полосу вложат 1,5 млрд рублей, привезут асфальтобетонный завод. Баратаевский аэропорт должен быть поистине международным, рейсы начнутся уже в 2016 году», – сказал Морозов.

Ещё одна новость экономического блока – объединение мебельной отрасли в корпорацию “Планета мебели”. Как сообщает портал Ulbusiness.ru, новый проект по созданию производственного объединения реализуют на территории индустриального парка «Заволжье»: “Инвестором проекта выступило ООО «Планета мебели». Компания существует в Ульяновске уже более 20 лет и производит любую корпусную мебель. Цель нового проекта — создание производственного объединения со сроком окупаемости 10 лет (5 лет после выхода на производственную мощность). Мебельщики намерены инвестировать в проект более 880 млн. рублей и создать 250 новых рабочих мест (сейчас — около 100). Одна пятая часть инвестиций — собственные средства, остальное — кредитование”.

Олег Асмус освобождён от занимаемой должности 

С 1 января министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус будет освобождён от занимаемой должности. По словам Морозова, чиновник возглавит Совет по управлению реформами, под его начало поступит и некое Ульяновское государственное образовательное учреждение». Полная официальная должность Асмуса будет звучать “заместитель губернатора – руководитель Центра управления реформами”.  Напомним, что с нового года министерство экономического развития Ульяновской области как таковое будет упразднено – ведомство разделится как минимум на две структуры: Министерство конкуренции и образовательный центр.

Назначил проверку по замене лифтов, официально требую освободить Климова от занимаемой должности (с)

После выявленных областной прокуратурой нарушений при проведении масштабной кампании по замене лифтов Сергей Морозов сообщил, что руководитель Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Антон Климов будет освобождён от занимаемой должности. Напомним, что согласно позиции прокуратуры региональный Минстрой инициировал работы по замене лифтов безосновательно: только 2 из 600 подъёмников, которые планировалось заменить в Ульяновске и Димитровграде в ближайшие три года, признали непригодными для эксплуатации. Кроме того, сам отбор осуществлен Фондом с нарушением требований антимонопольного законодательства. В один лот объединили работы по проектированию, а также строительно-монтажные, пусконаладочные работы, функционально не связанные между собой. Это, по мнению прокуратуры, ограничило конкуренцию и сузило круг потенциальных подрядчиков. Также в составе конкурсной документации отсутствовали проекты и сметы на капремонт лифтового оборудования.

По словам губернатора, по данным фактам проведена служебная проверка, но о её результатах будет объявлено позже. “Я назначил проверку по замене лифтов, официально требую освободить Климова от занимаемой должности, Букину объявляю замечание, – сказал Морозов. – Объявляйте новый конкурс с 1 января. Все работы, которые сейчас начались, должны быть завершены. Всё нужно делать по закону”.

За хлебом ездят в Чердаклы. В местных магазинах продают булки с тараканами 

До сих пор в местных магазинах на прилавках можно купить хлеб и обнаружить в нём таракана. Нарекания на качество продукции крупнейшего хлебобулочного предприятия региона поступают уже не в первый раз. По словам министра сельского, лесного хозяйств аи природных ресурсов Александра Чепухина, ежегодно регион теряет рынок хлеба на 10-15%, отдаём его иногородним компаниям. Для того, чтобы этот показатель держался на уровне 60-65%, необходимо установить три новые  тоннельные линии.

“Много вопросов возникает к качеству хлеба, выпускаемого нашим основным производителем. Грязь и тараканы,увы, до сих пор встречаются. Облпотребсоюз готов начать более массовое производство хлеба, для этого нужно запустить три современных тоннельных линии”, – сообщил министр.

Не обошел своим вниманием Сергей Морозов и активно обсуждаемую в последнюю неделю проблему недокорма детей в детских садах, которая регулярно выявляется то Прокуратурой, то Роспотребнадзором. Губернатор заявил о необходимости навести порядок в этом вопросе и распорядился создать специальную комиссию, которая должна будет изучить всю проблематику и представить предложения по исправлению ситуации.

Другие новости с аппаратного одной строко
– Морозов: ещё один крупный инвестпроект-развитие частного банка «Альфабанк». Объём инвестиций составит почти млрд рублей, более 2200 рабочих мест. Проект «Альфабанк» связан со знакомством с городом: автобусные экскурсии по Ульяновску
– Морозов: мы разработаем постановление правительства «Об особенностях создания территорий опережающего развития»
– Морозов: на прошлой неделе принял решение создать комиссию по ситуации семей, проживающих в общежитии «Иштекса».
Возглавил её Якунин. Есть решение — расселить людей из этих безобразных условий
– Морозов: растут долги теплоэнергетического и коммунального комплекса (с) Морозов
– Морозов: провел встречу с прокурором области в выходные дни, обсудили вопросы неэффективности работы ТЭК, долги предприятий ЖКХ
– Морозов: нужно рассмотреть вопрос создания обособленного предприятия по выпуску готовых блюд для нужд бюджетных учреждений
– Чепухин: 24 октября на ярмарке было 25 тысяч покупателей, торговали с 338 машин.Большим спросом пользовались овощи, мясо, колбасные изделия, молоко, куриные яйца, сахарный песок, мука. В эту субботу ярмарка пройдет в Новом городе.
– Чепухин: мы завершаем уборку подсолнечника и сахарной свеклы. Будет рекордный урожай подсолнечника, по свекле рубеж в 400 тыс.тонн преодолеем
– Мисанец: жители Нового города за хлебом ездят в Чердаклы
– Ермаков: третью ярмарку подряд абсолютно нет недовольных людей
– Морозов: у нас должен появится устав садово-дачных товариществ
– Морозов: в ряде районов нет площадок для задержанного транспорта. Разберитесь за 2 недели
– Морозов: нужно изучить лучший опыт по качественному пассажирскому обслуживанию электротранспортом
– Морозов: нужно изучить лучший опыт по качественному пассажирскому обслуживанию электротранспортом

Фрагменты из видеопрезентации
1

2

3

4

– Морозов: стартовала третья неделя предпринимательских инициатив
– Морозов: попросил бы проработать вопрос о проведении в следующем году большого литературного или даже филологического форума. Нам ничего не мешает провести философский конгресс у нас в ближайшие годы. Аналогичным образом поступим с комитетом исторических наук. Посмотрим,что можно будет сделать в Ульяновской области
– Морозов Букину: никто не провёл инвентаризацию уличного освещения. Лично вы – красавец. Но в ведомстве нет организованности
– Морозов Тюрину: просто ужас, что в вашей отрасли происходит (по дорогам). Стыдище
– Морозов: Давайте проведем мониторинг эффективности общественных советов.