25 октября на гоночной трассе в селе Арское (г. Ульяновск) завершился чемпионат России по автокроссу, а также были разыграны традиционные призы ПАО «УАЗ». Восьмой этап соревнования стал ярким зрелищем для собравшихся любителей автоспорта и невероятным испытанием для спортсменов.
Заключительная гонка чемпионата России по автокроссу в классе легковых полноприводных автомобилей Т1-2500 (внедорожники) стартовала 24 октября с отборочных полуфиналов. По итогам двух отборочных заездов безоговорочными финалистами стали 8 гонщиков: Михаил Кутинов, Вадим Новиков, Александр и Михаил Коструковы, Евгений Постников, Петр Дрофичев, Сергей Дашкевич и Эдуард Горбунов. По результатам дополнительного «утешительного» заезда к ним присоединились Олег Коротков и Дмитрий Половинкин.
В финале соревнования на трассе «Арские холмы» развернулась настоящая битва среди гонщиков. Зрители увидели контактную борьбу автомобилей, переворот на крышу, а также прыжки и заносы на поворотах. Абсолютным лидером гонки стал Вадим Новиков, представляющий спортивную команду ПАО «УАЗ». «Серебро» также досталось гонщику автозавода Михаилу Кутинову. Бронзовым призером 8 этапа чемпионата России по автокроссу стал Сергей Дашкевич (г. Сызрань).
В завершении соревнования уже традиционным стал заезд на призы Ульяновского автомобильного завода, за которые сразились 13 гонщиков. По итогам набранных очков за два заезда призовые места распределились следующим образом: Вадим Новиков – первое место, Михаил Кутинов – второе и Сергей Дашкевич – третье место.
По словам безусловного лидера Чемпионата России, гонщика команды УАЗ, Вадима Новикова, такой результат стал итогом напряженной подготовки как навыков пилотирования, так и техники, а также успешных выступлений в отборочных турах в течение года.
Как отметил заместитель генерального директора – директор по производству ПАО «УАЗ» Алексей Матасов, команда ульяновского автомобильного завода продемонстрировала блестящие способности и волю к победе, итогом чего стало завоевание призового пьедестала. «Вдвойне приятно, что команда автозавода показала высокий класс и спортивное мастерство на внедорожниках УАЗ. Эта победа показательна и закономерна», – отметил он.